Правда ли, что экспертиза одобрила проект терминала аэропорта Барнаула
Экспертиза одобрила проект терминала аэропорта Барнаула, который будет предназначен для перелетов внутри страны. Новый терминал заменит прежнее здание, построенное в 1967 году, которое планируют переориентировать на международные рейсы.
Главгосэкспертиза рассмотрела документацию и выдала положительное заключение о проекте нового терминала аэропорта Барнаула, как сообщила пресс-служба ведомства.
Эксперты тщательно изучили проектную документацию и результаты инженерных изысканий, связанных с строительством аэровокзального комплекса. Они пришли к выводу, что проект соответствует всем требованиям и может быть реализован.
Новый терминал аэропорта Барнаула сможет обслуживать более 834 тысяч пассажиров ежегодно, а его пропускная возможность составит 600 пассажиров в час. Эти данные указаны в проектной документации с прогнозом до 2035 года.
Стройка на 4,5 млрд: каким будет новый терминал барнаульского аэропорта
В краевой столице объявлен тендер на поиск подрядчика по созданию нового аэровокзального комплекса с начальной стоимостью 4,5 млрд рублей.
Новое трехэтажное здание терминала будет возведено вблизи перрона в юго-восточной части аэропорта Барнаула. Также будет благоустроена привокзальная площадь, где поставят скамейки в зоне отдыха, автоматические шлагбаумы и оградят участок “чистой зоны”. Кроме того, будут посажены газоны, установлено освещение и обустроены парковочные места. Между зданием терминала и пассажирским перроном будет создан аванперрон с сервисной дорогой, зонами посадки-высадки в автобусы и зоной для размещения спецтехники, как рассказала главный эксперт проекта Алла Клюева.
Ранее было объявлено, что для строительного контроля и обеспечения безопасности при возведении нового терминала уже найден подрядчик, готовый выполнить всю требуемую работу за 41,7 млн рублей.
Общая стоимость строительства будущего терминала аэровокзала составит 4,5 млрд рублей.