Пт. Апр 26th, 2024

Предпринимателя могут осудить за уход от налогов на сумму 5 млн рублей

Предпринимателя могут осудить за уход от налогов на сумму 5 млн рублей

Предпринимателя могут осудить за уход от налогов на сумму 5 млн рублей

Прокуратурой Алтайского края в суд направлено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов.
Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь лицом, фактически выполняющим обязанности руководителя фирмы, в 4 квартале 2017 года и период с 1 по 3 квартал 2018 года оказывал юридическим лицам, находящимся на упрощенной системе налогообложения и не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, услуги по грузоперевозке товаров, затем через подставные фирмы оформлял бухгалтерские документы, об оказании услуг у организаций с выделенным НДС.

В целях уклонения от уплаты налогов, включал в налоговые декларации, которые предоставлял в налоговый орган, заведомо ложные сведения на основании фиктивно изготовленных документов.

В результате незаконных действий организация недоплатила в бюджетную систему Российской Федерации налогов более чем на 5 млн. рублей.

Степень вины и меру ответственности обвиняемого определит суд.