Пт. Апр 26th, 2024

Продуктовым ритейлерам разрешат продавать лекарства без рецептов

Продуктовым ритейлерам разрешат продавать лекарства без рецептов

Правительство РФ составляет список разрешённых безрецептурных лекарств, которые можно будет продавать в продуктовых супермаркетах. В него могут войти желудочно-кишечные и жаропонижающие средства.

Составлением перечня лекарств занимаются Минздрав, Минэкономразвития, Минпромторг и Роспортебнадзор. Такое поручение они получили от первого вице-премьера Игоря Шувалова по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. Итоговый список от всех заинтересованных ведомств правительство получит к 17 июля.

Ожидается, что в число разрешённых лекарств попадут – противопростудные, жаропонижающие, желудочно-кишечные и абсорбирующие препараты, а также витамины, приборы диагностики и средства для наружного применения.

Ранее подобный список уже пытался составить Минпромторг. Тогда в него вошли препараты от алкоголизма, курения, геморроя, кашля, насморка, головной боли, лишнего веса, температуры и т. д. Министерство здравоохранения выступило против, ссылаясь на риск увеличения поддельных и некачественных лекарств в непрофильной рознице и возможный рост цен, а также снижение прибыли аптек.

Впрочем, позднее Минздрав пошёл на некоторые уступки ритейлерам и согласился на реализацию средств по уходу за больными, средств личной гигиены, детского питания и некоторых видов пищевых добавок.

Фото — okmarket.ru