Сб. Апр 20th, 2024

Роскосмос заинтересовался научными разработками физиков АлтГУ

Роскосмос заинтересовался научными разработками физиков АлтГУ

Федеральное космическое агентство наградило Алтайский госуниверситет за внедрение космических и геоинформационных технологий в учебный процесс. Кроме того, Роскосмос заинтересовался технологией обработки данных со спутников, которую используют в вузе.

Диплом, как свидетельство о признании научных успехов, вручили университету на научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы развития инфраструктуры использования результатов космической деятельности». Его проводили корпорация «Рекод» и российское космическое ведомство.

— Нашими технологиями оперативной обработки спутниковых данных, работами в рамках совместной лаборатории с ИВТ СО РАН, а также опытом использования данных и технологий в учебном процессе заинтересовались представители Роскосмоса и корпорации «Рекод», — приводит слова замначальника отдела космического мониторинга и прогнозирования ЧС АлтГУ Елены Рекк пресс-служба университета. — Роскосмос заинтересован потому, что АлтГУ является одним их восточных центров приёма космического информации, который проводит оперативное восстановление большого числа геофизических параметров Земли.

Елена Рекк также отметила, что для дальнейших исследований университету нужны дополнительные данные высокого разрешения, которые собирают российские спутники. На данный момент, АлтГУ получает информацию от одного спутника – «Метеор М-1». Кстати, эти снимки помогали во время мониторинга паводковой обстановки на юге Западной Сибири в 2014 году.