Пн. Апр 29th, 2024

Прокуратура выявила нарушения качества воды в селе Березовка Первомайского района

Прокуратура выявила нарушения качества воды в селе Березовка Первомайского района

Прокуратура выявила нарушения качества воды в селе Березовка Первомайского района

Прокуратура Первомайского района провела проверку и выявила серьезные проблемы с качеством воды в селе Березовка. Правоохранители возбудили несколько административных дел в связи с некачественным водоснабжением, что вызвало беспокойство среди жителей района.

Местные жители обратились к депутату Госдумы Александру Терентьеву с жалобой на грязную воду, содержащую примеси песка и глины, а также имеющую неприятный запах. Они также отметили, что вода не всегда течет, что приводит к необходимости запасаться ею по ночам.

В результате встречи с инициативными жителями Березовки, депутат Госдумы обратился с запросами к губернатору региона, региональной прокуратуре и Роспотребнадзору. Он также выразил обеспокоенность по поводу перебоев с водоснабжением и необходимости починки артезианского насоса, который вышел из строя в июне этого года.

Прокуратура выявила факты превышения концентрации железа, марганца и мутности в воде. В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении МУП “Первомайские коммунальные системы”. Коммунальщикам предстоит исправить нарушения до 1 октября 2023 года.

Региональный Роспотребнадзор подтвердил превышение по мутности в трех из четырех проб воды, однако заявил, что питьевая вода, подаваемая населению, безопасна и безвредна.

Социалисты обещают следить за развитием событий и выполнением поручений, чтобы проблемы с водоснабжением в селе Березовка Первомайского района были решены надлежащим образом.