Пт. Апр 19th, 2024

Среди задержанных в Беларуси «вагнеровцев» оказался уроженец Алтайского края

Сергей Маслов в период воинской службы

Один из задержанных в Беларуси россиян оказался уроженцем Алтайского края, сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на данные белорусского телеканала. Власти республики называют их членами «частной военной компании Вагнера», среди них обнаружились возможные участники конфликта на юго-востоке Украины, в том числе и выходец с Алтая. По данным СМИ, Киев уже подготовил для Минска запрос на их экстрадицию.

29 июля стало известно, что 33 гражданина России задержаны под Минском. КГБ Беларуси назвало их боевиками частной военной компании «Вагнер», сообщило государственное агентство «Белта». Уже в день задержания белорусские СМИ опубликовали видео задержания. На кадрах видно в том числе суданскую валюту.

«Белта» также опубликовала список фамилий россиян, а позже государственные телеканалы показали их паспорта. Посольство РФ в Беларуси получило уведомление о задержании, сообщает «Интерфакс». В белорусском Совбезе сообщили, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. Белорусские СМИ связывают появление бойцов ЧВК с предстоящими выборами, кандидатов в президенты страны ЦИК предупредил, что якобы готовятся новые провокации с участием боевиков. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил обратиться в российские госорганы за разъяснением.

Среди задержанных оказался 31-летний уроженец Алтайского края Сергей Маслов. Его паспорт показали в эфире госканала «Беларусь 1». Судя по его профилю в «Одноклассниках», в 1995 году Сергей Маслов пошел в школу в селе Кашино Алейского района Алтайского края. Затем служил в воинской части № 2495 в Еврейской автономной области — в Биробиджанском пограничном отряде.

После армии Маслов окончил Московский пограничный институт ФСБ РФ. Профиль в «Одноклассниках» Маслов посещал последний раз в 2009-м году. «ВКонтакте» у него, вероятно, несколько страниц. На одной записи датированы 2014-м годом, на другой — 2020-м. В одном из профилей опубликованы пейзажи, которые можно соотнести с Ближним Востоком.

Украинский сайт «Миротворец» называет Сергея Маслова «внештатным сотрудником ГРУ РФ из «ЧВК Вагнера». Его позывной — «Артист», он мог заключить контракт с «Вагнером» в 2016 году. Правда, «Миротворец» утверждает, что Маслов «родом из-под Калуги» и сейчас живет в подмосковном Королеве. Любопытно также, что по имеющимся сведениям, сайт внес этих россиян в свою базу незадолго до их задержания. Это может говорить о скоординированности действий белорусских и украинских властей.

По словам писателя Захара Прилепина, среди задержанных в Беларуси россиян оказались бывший бойцы донецкого батальона, который он сам и возглавлял во время войны на востоке Украины. Он, напомним, поддерживал формирования непризнанных Донецкой и Луганской народных республик в конфликте с правительственными войсками Украины.

Любопытно, что еще за месяц до задержания российских граждан белорусское издание Tut.by опубликовало подборку историй о задержанных накануне выборов «боевиках». Издание проанализировало, что перед важными политическими событиями президент республики Александр Лукашенко зачастую упоминает боевиков, которые якобы «раскачивают лодку».

По официальной версии российских властей, в Беларуси россияне были транзитом. «Граждане РФ намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не полагали находиться в Беларуси сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси», – отметил посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев.

Ранее посол также отмечал, что россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, «были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из Национального аэропорта столицы республики, направляясь транзитом в третью страну», сообщает «Интерфакс». По его данным, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое – в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту – призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом – «отнюдь не в Беларуси». «Мы знаем, что 33 гражданина были задержаны в Белоруссии, 200 еще в розыске. Отсутствует какая-либо информация о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для задержания. Нам об этом ничего неизвестно», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Киев будет инициировать экстрадицию задержанных в Беларуси лиц, сообщает RT. «СБУ будет инициировать вопрос экстрадиции задержанных в Беларуси боевиков», — заявили в пресс-центре Службы безопасности Украины. В Минске власти уже встретились с послами России и Украины для обсуждения ситуации.

Фото: профиль Сергея Маслова в «Одноклассниках»

Видео: RT