Чт. Апр 25th, 2024

В Барнауле на фоне санкций выросло доверие к рублю как средству хранения сбережений

В Барнауле на фоне санкций выросло доверие к рублю как средству хранения сбережений

Барнаул, 16 марта – Атмосфера. Всего два месяца назад хранить накопления в отечественной валюте считало допустимым минимальное с 2014 года количество респондентов.

Сейчас доверие к рублю выросло, а к доллару и евро, напротив, снизилось. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие экономически активные граждане из Барнаула.

В том, что сегодня стоит хранить сбережения в рублях, уверен практически каждый второй барнаулец (48%), в долларах – каждый третий (30%), в евро – 27% опрошенных. Расстановка сил поменялась. Еще два месяца назад лидирующие позиции были у американской валюты (46%), держать сбережения в евро считали целесообразным 44% россиян, в рублях – 40%.

Что касается распределения среди всех существующих валют, в качестве лучшей для хранения сбережений жители Барнаула на сегодняшний день называют рубль в 2 раза чаще, чем доллар (33 и 17% соответственно), у евро всего 9% голосов. В январе позиции рубля и доллара были практически равны (25 и 22% соответственно), а евро лучшим средством для сохранности накоплений горожане называли почти в 2 раза чаще (15%).

Чем старше опрошенные, тем меньше доверия они демонстрируют к иностранным валютам, и больше – к рублю. Среди барнаульцев с доходом от 80 тыс. руб. два месяца назад было больше всего сторонников доллара и евро, сейчас же – сторонников вложений в другие валюты (фунты стерлингов, швейцарские франки, иены и проч.).

NB! Время проведения: 9-14 марта 2022 года, 9-17 января 2022 года.