Пт. Апр 19th, 2024

В мэрии Новосибирска озвучили алгоритм решения проблем в «Новомарусино»

В мэрии Новосибирска озвучили алгоритм решения проблем в «Новомарусино»

В воскресенье дольщики жилого комплекса провели в Нарымском сквере акцию протеста

Доли инвесторов жилого комплекса «Новомарусино» будут выкуплены за счет выделения федеральных средств государственным компенсационным фондом долевого строительства. Об этом заявил глава отдела капитального строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска Александр Колмаков на встрече с дольщиками.

«Это планируется сделать до конца текущего года. Причем сделано это будет не за счет регионального фонда в части завершения объектов, а именно за счет выделения федеральных средств, так как застройщик делал отчисления в федеральный Фонд [помощи обманутым дольщикам]. Фонд выкупит и освободит площадку, а дальше будет самостоятельно принимать решение о строительстве или о реализации площадки», — цитирует Колмакова издание «Прецедент».

Встреча с дольщиками комплекса произошла накануне акции протеста — 28 января обманутые дольщики в Нарымском сквере провели шествие «Бездомный полк». По оценкам организаторов, в согласованной с властями акции приняли участие более 50 человек.

При этом в Минстрое региона сообщили, что на данный момент федеральный Фонд защиты прав дольщиков лишь «прорабатывает вопрос проведения экспертизы состояния проблемных домов». После нее Фонд примет решение о целесообразности достройки.

ООО «Доступное жилье Новосибирск» начало возведение ЖК «Новомарусино» в 2012 году. Мэрия Новосибирска потратила 214 млн руб. на покупку 100 квартир дв нем. В 2018 году Госстройнадзор заявил, что один из домов ЖК построен с нарушениями. Учредитель компании — Вадим Варвянский, экс-замдиректора холдинга RU-COM

www.adv.rbc.ru

Экспертиза и снег

Одна из участников инициативной группы, Татьяна Жук, пояснила ситуацию. «Стоимость экспертизы — 100 тысяч рублей. Ее оплатил инвестор, заинтересованный в нашей строительной площадке. В ноябре нам говорили, что результаты будут готовы к 20 января. Однако в декабре глава проектно-экспертной компании был в командировке, потом праздники. Теперь из-за снега к объекту невозможно проехать», — рассказала Жук, добавив, что дольщики своими силами расчистили подъезд к долгострою для ускорения обследования здания.

Банкротство «ДЖН»

В июне прошлого года в отношении застройщика ввели конкурсное производство. Согласно данным Федреестра банкротов, кредиторы требуют с ООО «ДЖН» 1,2 млрд руб. Конкурсный управляющий Александр Чернусь выставил на продажу несколько квартир и векселей, а также личные авто директора бенефициара компании Вадима Варвянского. В отношении Варвянского расследуется и уголовное дело

«Мы занимаемся оценкой остального имущества, не залогового, — прокомментировал текущую ситуацию с банкротством «ДЖН» Александр Чернусь изданию НГС. — На сегодня это две квартирыв достроенных домах, строительная вышка, техника, аппаратура и мебель из офиса продаж. Деньги со счетов списала налоговая».