Пт. Апр 26th, 2024

В «Векторе» назвали долю заболевших COVID-19 после полной вакцинации”/>

Доля заболевших COVID-19 через три недели после вакцинации препаратом «Спутник V» составила 0,66%, «ЭпиВакКорона» — 0,59%, «КовиВак» — 0,27%. Об этом РИА Новости рассказали в центре вирусологии и беотехнологий «Вектор».

Среди получивших один компонент вакцины «Спутник V» доля заболевших составила 0,79%, «ЭпиВакКорона» — 1,3% и «КовиВак» — 0,93%, добавили вирусологи.

Вакцина «Спутник V» была разработана специалистами Центра Гамалеи. Является генно-инженерной векторной вакциной. Препарат состоит из двух доз, которые нужно ставить с интервалом в три недели. Зарегистрирована в 30 странах мира. Доказано, что иммунитет вырабатывается на девять месяцев.

Препарат «ЭпиВакКорона» разработали специалисты центра вирусологии и биотехнологий «Вектор». Препарат относится в генно-инженерным пептидным вакцинам. Ее ставят дважды с интервалом в две-три недели. Зарегистрирована в России и Туркменистане. Ожидается, что иммунитет выработается не менее, чем на 1 год.

Вакцина «КовиВак» от специалистов Центра Чумакова относится к классическим вакцинам, созданная на основе «убитого» вируса. Ее также вводят двумя компонентами с интервалом две недели. Срок выработки иммунитета станет известен по итогам клинических исследований.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте