Пт. Мар 29th, 2024

Виктор Толоконский вернулся в правительство Новосибирской области

Виктор Толоконский назначен советником губернатора Новосибирской области по вопросам экономики и инноваций. Пост подразумевает работу на общественных началах

О назначении нового советника губернатор области Андрей Травников сообщил во время пресс-конференции.

Губернатор подчеркнул, что Новосибирская область — редкий регион, где проживает такое количество губернаторов и полномочных представителей всех уровней, и что к каждому руководителю такого уровня нужно относиться с глубоким уважением.

«У Толоконского есть возможность использовать богатый опыт, как хозяйственника. Планирую консультироваться с ним по экономическим вопросам, по взаимодействию с научным сообществом, по инновационным проектам на территории Новосибирской области. Он использовал свой потенциал в том числе и в бизнесе», — резюмировал глава региона.

Виктор Толоконский, комментируя РБК Новосибирск свое назначение, рассказал, что назначению предшествовал ряд встреч, на которых были определены условия работы: Первое направление — консультирование по решению существующих задач.

«Второе — работа на прием, когда ко мне будут обращаться разные специалисты из правительства, бизнеса и из общественных формирований за консультацией и продвижением идей. Интересно поработать в проекте развития Новосибирского научного центра, мы говорили с экспертами и специалистами, есть запрос», — рассказал Толоконский.

www.adv.rbc.ru

Виктор Толоконский. С 1993 по 1999-й — мэр города Новосибирска. В 2000-2010 — глава администрации, губернатор Новосибирской области. С 2010 по 2014 — полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В мае 2014 года Толоконский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края. Осенью 2014-го в результате победы на выборах стал губернатором Красноярского края. Занимал пост до 2017 года.