Сб. Апр 20th, 2024

Все по плану. Как в Алтайском крае готовятся к празднованию Дня Победы

Все по плану. Как в Алтайском крае готовятся к празднованию Дня Победы

Мероприятия, приуроченные к 9 Мая, продлятся до конца года

В Алтайском крае в 2020 году отремонтируют и благоустроят 126 памятников Великой Отечественной войны во всех городах и районах региона. На эти цели потратят 75 млн рублей из краевого бюджета, а все работы завершат до конца 2020 года. Об этих и других мероприятиях, запланированных в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, говорили в правительстве региона 30 января на заседании краевого оргкомитета “Победа”. Его провел губернатор Виктор Томенко.

Отремонтировать, восстановить, благоустроить

До 2020 года в Алтайском крае действовали две региональные программы по ремонту памятников военной истории. Поэтому в текущем году отремонтируют объекты, которые не вошли в программы. Об этом сообщила министр культуры края Елена Безрукова.

“При формировании списков объектов для реставрации в 2020 году муниципалитеты столкнулись с тем, что у них не зарегистрированы права собственности на эти памятники. Поэтому сейчас районы активно ведут эту работу. Пока чуть меньше половины муниципалитетов завершили регистрацию. После этой процедуры будут заключены контракты на выполнение подрядных работ”, – рассказала она.

Министр отметила, что ремонтировать памятники будут до конца года. Однако к 9 мая все основные объекты приведут в надлежащий вид, если свои “правила игры” не внесет паводок, заметил врио начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах.

Все по плану. Как в Алтайском крае готовятся к празднованию Дня Победы