Пт. Мар 29th, 2024

Умерла от страшных ожогов через 12 дней в больнице: убийцу собственной жены осудили на Алтае

Собранные следователями доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения судом приговора 37-летнему жителю города Горно-Алтайска. 

Верховным Судом Республики Алтай в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что поздно вечером 21 августа 2019 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по улице Фрунзе в городе Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно и с особой жестокостью, на почве ссоры из-за ревности, совершил убийство своей 30-летней сожительницы, при этом облил последнюю бензином и поджег. В результате преступных действий обвиняемого потерпевшая получила телесные повреждения в виде термических ожогов 2-3 степени, площадью 90% поверхности тела, от которых спустя 12 суток скончалась в больнице.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину в содеянном не признал, присяжные заседатели, приняв во внимание собранные следствием доказательства, вынесли обвинительный вердикт, признав его виновным в совершении убийства с особой жестокостью. Судом осужденному назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, пишет Следком по Алтайскому краю. 

Приговор в законную силу не вступил.