Сб. Апр 27th, 2024

Успение Пресвятой Богородицы: традиции и приметы на 28 августа

Успение Пресвятой Богородицы: традиции и приметы на 28 августа

28 августа отмечается один из величайших православных праздничков – Успение Пресвятой Богородицы. Христиане в сей день вспоминают земную жизнь Богоматери и светлый переход на небеса. Перед празднованием этого светлого дня верующие соблюдают четырнадцатидневный Успенский пост (с 14 по 27 августа). Во время поста они отказываются от скоромной еды и все свободное время проводят в молитвах.

Фото: vsyamagik.ru

Слово «успение» на российский язык переводится как «погибель». И однако для большого количества людей кажется нелепым праздновать подобное событие, так как для большей части оно ассоциируется с тоской и сердечной болью, но глубоко верующие христиане знают, что это всего только переход от земной жизни к небесной. Людям необходимо страшиться не погибели, а поступков, которыми было заполнено их земное существование.

Успение празднуется ещё с стародавних времен. В IV веке византийский правитель Флавий Маврикий ко дню собственной победы над персами  подгадал отмечание Успения Пресвятой Богородицы, сделав это событие среди наиболее важных церковных праздничков.

История праздничка

После погибели и Воскресения Иисуса Матерь Божья находилась в Иерусалиме. Во время Величавого гонения на Христиан Она переехала в Эфес, где нередко посещала праведного Лазаря и гору Афон, которую она благословила для проповеди слова евангельского.

Накануне до погибели Богоматерь опять прибыла в Иерусалим. Тут Она повсевременно молилась и посещала места, которые связаны с необходимыми актуальными событиями Спасателя. В один из дней перед ней стал Архангел Гавриил, известивш?? Её про то, что через трое суток Она оставит землю и поднимется на небеса к Сыну Собственному.

Перед гибелью Богоматерь всё Своё скромное имущество завещала Своим прислужницам – вдовицам. Повелела после кончины захоронить Себя в Гефсимании недалеко от родителями.

В день Успения в Иерусалиме собрались для прощания с Богородицей фактически все апостолы. Во время Её ухода сам Христос в окружении бессчетных ангелов стал перед Ней. Богоматерь обратилась к нему с молитвой и попросила благословить всех тех, кто почетает Её память. Свою душу в руки Господа Она дала в радости и благодати.

В протяжении трёх дней и трёх ночей у гроба Божьей мамы пребывали апостолы, прославляя псалмы. На третьи день к ним пришло утешение от Величавого вида Мамы Божьей и Её слов, которые призывают всех возрадоваться, так как сейчас Она будет постоянно со всеми. После утешительного изречения тело Богоматери оставило землю, и было вознесено на небеса.

Традиции и обычаи

С 28 августа практически наступает начало осени и начинается юное бабье лето (по 14 сентября). Потому в сей день предвещали погоду на старенькое бабье лето, которое начиналось 14 и завершалось 21 сентября.

Для хлеборобов данный праздничек являлся знаковым. Он завершал сезон летней полевой страды. По данному случаю в сёлах вскладчину организовывали большой «успенский» пир. Каждый житель из дома приносил напитки и угощения, которые за ранее благословлялись в соборе. Кроме того в церковь для благословения и освящения приносили колосья и семечки различных хлебов. В поле оставляли горсть несрезанных колосьев, перевязывали их лентой и приговаривали: «Дай Бог, чтоб в предстоящем году был неплохой сбор». Последний сжатый сноп в почти всех местах хранили до Нового года. Его называли «именинник», наряжали в сарафан и несли на пир.

Праздновать начинали с вечера. Утром все трудились в поле. На Успение помогали в уборке урожая нуждающимся. Всем миром предоставляли поддержку трудолюбивым семьям, которые не успевали самостоятельно собрать сбор. А вот лодырей фермеры не обожали. Думали, что они сами повинны в собственных неудачах.

Существует поверье, что с этого дня солнце начинает засыпать: светит не так ярко, как посреди лета, и греет меньше. С каждым днем становится все холоднее. Перелетные птицы ведут работу по подготовке к отлету на юг.

Начиналась пора свадеб и молодежных посиделок. Девицы присматривали для себя женихов. Числилось, что если с Успения не присмотришь, то зиму в девках проведешь. Дамы принимались за рукоделие.

На Успение было принято солить огурцы. В народе говорили: «На Успение огурцы солить, на Сергея (8 октября) капусту рубить».

Наши праотцы давно обожали квашенные, соленные и моченные овощи и фрукты,  также различные маринады. Они веками заботливо собирали рецепты и знали секреты успешной засолки огурцов.

Во-1-х, пристально необходимо отнестись к выбору сорта огурцов. Все сорта делятся на салатные, всепригодные и консервные. В консервных сортах узкая кожица и огромное содержание сахара. Подобные огурцы получаются самыми смачными, так как рассол просто просачивается внутрь. Отдавать предпочтение необходимо свежайшему сырью. Чем свежее овощи, тем вкуснее продукт.

Во-2-х, принципиальным составляющим для изготовления заготовок на зиму является вода. Идеальнее всего подступает родниковая либо колодезная. А вот водопроводная вода не постоянно годится. Из-за мягенькой огурцы растеряют свою упругость, а твердая добавит соленьям ненатуральный привкус сплава.

В-3-х, умеют большое значение и специи, которые будут употребляться во время засолки. На Руси употребляли чеснок, укроп, хрен (увеличивает вкус), петрушку (делает вкус пряным), мяту (делает вкус больше свежайшим). Укроп применяли с мягенькими зелеными семенами. Он более ароматный. Предпочтение отдавали свежайшим специям.

Безупречной ёмкостью для посола является дубовая бочка. Бочковые огурцы больше благоуханные. Хранили бочку с огурцами в холодном и сухом месте. Если на поверхности рассола появлялась плесневая пленка, её удаляли и посыпали рассол горчичным порошком.

Приметы

  • Если юное бабье лето теплое, то на старенькое ожидай ненастье.
  • Если на Успение покажется радуга, то осень будет теплой и длительный.
  • Если много сети, зима будет морозной и ясной.
  • После захода солнца около земли возникает туман, который к рассвету рассеивается  к дождику.
  • Полевые цветочки пахнут посильнее обыденного – к ненастью.
  • Сон с 27 на 28 августа вещий. Он может реализоваться на 20 4-ый день. Сновидение, увиденное днем 28 августа, исполнится, но не скоро. Никакой угрозы оно не несёт.
  •  

    Люди, родившиеся 28 августа, удобные и находчивые. Их силе воли и усердию можно позавидовать. Им следует носить сфалерит и алмаз.

    По материалам vsyamagik.ru