Пн. Апр 29th, 2024

Право на самоопределение: жители Сибирского сельсовета намерены отделиться от Первомайского района

Право на самоопределение: жители Сибирского сельсовета намерены отделиться от Первомайского района

На Алтае станет одним городом больше: Сибирский сельсовет намерен бороться за статус муниципального округа.

Жители населенных пунктов, входящих в Сибирский сельсовет Первомайского района, 20 марта на своем собрании приняли решение требовать оставить имущество коммунального комплекса в ведении сельсовета. Если же районная администрация не оставит намерений забрать коммуналку себе, то Сибирский сельсовет пообещал начать процедуру выхода МО «Сибирский сельсовет» из состава Первомайского района с образованием самостоятельного городского округа или муниципального сельского района.

Олег Боронин, глава Сибирского сельсовета, пояснил «Капиталисту»:

– Район хочет создать укрупненное коммунальное предприятие и намерен наше имущество ему передать. А мы только-только привели свою коммуналку в порядок. Если они не передадут нам коммуналку, то мы инициируем или референдум, или опрос граждан о выходе из состава Первомайского района.

У выплеснувшегося наружу конфликта чисто экономические причины. По словам Олега Боронина, сельсовет, главой которого он стал, выиграв выборы в 2012 году, является экономически значимой территорией. В поселках Сибирском и Октябрьском базируется несколько предприятий, являющихся серьезными налогоплательщиками: Западно-Сибирское предприятие магистральных электросетей, питицефабрика, грузовая станция Цаплино, ООО «СибТЭК», ООО «Агроуспех», краевой реабилитационный центр «Радуга», лесопитомник, единственная в районе легальная скотобойня, единственный в районе полигон ТБО, и много чего еще. Однако налоги идут в район, который, по мнению Боронина, распоряжается деньгами не так.

– В Зудилово построили детский сад, а у нас в одном только Сибирском 180 детей – и ни одного детского сада. С трудом удалось открыть две группы. У нас две школы и амбулатория в отвратительном состоянии и ремонтировать их не на что… У нас развитая экономика и убитая социалка. Пока сельсовет является частью района, ему остается 2 процента от НДФЛ, если он станет муниципальным округом, ему будет оставаться 60 процентов НДФЛ. Есть разница?.. – говорит глава сельсовета.

Время «Ч» – 26 апреля. В этот день станет понятно, передает ли район коммуналку сельсовету или же забирает себе. Если жителям Сибирского сельсовета удастся довести свои намерения до конца, в крае станет больше на один район или на один муниципальный округ. Право на самоопределение: жители Сибирского сельсовета намерены отделиться от Первомайского района