Сб. Апр 27th, 2024

Как новосибирские депутаты голосовали за отмену партийных списков

Как новосибирские депутаты голосовали за отмену партийных списков

Почти все члены фракции ЕР голосовали «за» отмену партийных списков на выборах в Совет депутатов Новосибирска. Эту позицию поддержал представитель фракции ЛДПР и независимые депутаты. 

12 февраля прошла сессия Совета депутатов Новосибирска. Одним из ключевых пунктов повестки был проект об отказе от списочных мандатов и о порядке отзыва депутатов и мэра.  Вопросы шли вместе. Депутаты могли принять или отклонить оба одновременно. «Континент Сибирь» ранее сообщал, что в первом чтении «за» проголосовали 37 человек.

В распоряжении редакции есть более точные итоги голосования за решение по изменениям в Устав города, с именами и позицией депутатов.

«За» отмену партийных списков в первом чтении 37 человек:

Вся фракция ЕР (33 человека), член фракции КПРФ — Денис Плотников, член фракции ЛДПР — Леонид Рыбин, независимые депутаты Наталья Пинус и Вячеслав Илюхин (лидер новосибирского отделения «Родины»).

Во втором, решающем, чтении «за» отмену партийных списков 35 человек: 

Фракция ЕР – 32 человека. Александр Тарасов  во втором чтении нажал кнопку «против».

Член фракции КПРФ — Денис Плотников.

Вячеслав Илюхин (лидер новосибирского отделения «Родины»).

«Против» — 9 человек: 

ЕР — Александр Тарасов.

КПРФ — Ренат Сулейманов, Олег Волобуев, Сергей Кальченко, Михаил Ансимов, Георгий Андреев, Александр Бурмистров.

ЛДПР — Евгений Лебедев

«Справедливая Россия» Александр Савельев.

Воздержались 0

Не голосовали — 6:  

КПРФ — Антон Тыртышный, Глеб Черепанов, Иван Конобеев,  Сергей Сухоруков,  Валерий Науменко (считает решение нелегитимным, поэтому не стал голосовать).

Не голосовала и независимый депутат Наталья Пинус.  В соцсетях она написала, что была «за» отмену списков, в первом чтении проголосовала «за».

В Совете депутатов Новосибирска 50 депутатов. Все они присутствовали на сессии 12 февраля. Фракция ЕР состоит из 33 человек. КПРФ из 12. ЛДПР из 2, СР — из 1.

Сейчас у 10 депутатов горсовета Новосибирска мандаты по спискам партий. По 4 от ЕР и КПРФ, по 1 от ЛДПР и «Справедливой России». В следующий созыв снова пройдет 50 человек, но все они будут одномандатниками. Существующие 40 одномандатных округов будут «перенарезаны» так, чтобы получилось 50.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.