Чт. Апр 25th, 2024

Лазейка в законе: в Алтайском крае выявили вывоз лесоматериалов за границу

Лазейка в законе: в Алтайском крае выявили вывоз лесоматериалов за границу

В Алтайском крае выявлена новая схема вывоза лесоматериалов за пределы Российской Федерации с уходом от уголовной ответственности. Брус вывозится как шпалы для железнодорожных путей из непропитанной древесины хвойных пород. 

Алтайские депутаты АКЗС  намерены ликвидировать  лазейку в законе.  Они собираются направить обращение к председателю правительства Аоссии Михаилу Мишустину с инициативой внесения изменений в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК.   

В соответствии с этим пунктом закона запрещается незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов. Печень утвержден на уровне Федерации.

В соответствии со статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации запрещается незаконный вывоз за границу стратегически важных товаров и ресурсов. Перечень стратегически важных товаров и ресурсов установлен Правительством Российской Федерации.

Согласно документу деревянные шпалы из хвойной древесины без пропитки не относятся к стратегически важным ресурсам, что дает возможность  уходить от уголовной ответственности.  Алтайские депутаты  собираются  предложить Правительству страны включить их в перечень стратегически важных  ресурсов, что, по их мнению, исключит  вывоз лесоматериалов из Алтайского края.

вопрос об обращении к Михаилу Мишустину планируется рассмотреть на мартовской сессии АКЗС.