Вс. Апр 28th, 2024

Сотрудники Ростехнадзора брали взятки за разрешение на открытие солнечных батарей в Горном Алтае

Прокурор Алтайского края Александр Руднев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергосбережением Сибирского управления Ростехнадзора и его знакомого.

Их обвиняют во взяточничестве, посредничестве и незаконном хранении боеприпасов. По данным следствия экс-начальник отдела Ростехнадзора получил 326 тысяч рублей через своего знакомого. Взамен он подготовил документы для запуска солнечных электростанций в Республике Алтай без проверки.

Как сообщает прокуратура Алтайского края, сначала ему предложили два земельных участка возле озера Манжерок, но специалист решил взять деньгами. Его знакомый наладил фиктивный документооборот между двумя фирмами, чтобы все выглядело значимо и законно.

Обвиняемых задержали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю в момент передачи денег. При обыске у одного из них сотрудник СКР нашел незаконно хранящиеся боеприпасы. Дело рассмотрит суд Индустриального района Барнаула.