Чт. Апр 25th, 2024

В Алтайском крае перестали давать взятки на дорогах

Барнаул, 27 мая – Атмосфера. Автомобильный портал "Дром" провел опрос "Когда последний раз вы давали взятку инспектору ГИБДД?". По результатам которого, 87% алтайцев не дают или последний раз "очень давно" подкупали сотрудника дорожной полиции.

Ни разу не давали взятку Госавтоинспектору 56% жителей Алтайского края, 31% – очень давно. Среди тех, кто нарушал закон вариант "на днях" выбрали 4%, "2-3 года назад" – 5%, у ответов "в прошлом году" и "в этом году" по 2 и 1% соответственно.

В целом по стране ситуация схожа – 84% россиян выбрали вариант "не давал ни разу" или "очень давно". Чаще всего водители дают взятки в республике Саха (Якутия).  Здесь 11,3% респондентов, это почти в 3 раза больше, чем в среднем по России, выбрали вариант ответа "на днях". В Камчатском крае и Амурской области напротив, никогда не давали взятки 72 и 70% соответственно.

Один из участников опроса считает, что эпоха мелких взяток уходит в прошлое вместе с "засадами в кустах", стационарными постами и "фенами". "Могут работать на трассах, карауля за сплошную отпускников. В городах сейчас в ходу крупная мзда за вождение в пьяном виде", – делится он.

NB! Пподкуп сотрудника ГИБДД – уголовное преступление. В качестве наказания нарушителю предусмотрен реальный срок в тюрьме, принудительные работы или штраф.  

Всероссийский опрос проводился с 21 по 28 апреля 2020 года среди пользователей сайта drom.ru, в котором проголосовало 17 829 человек.