Пт. Апр 26th, 2024
В Барнауле предотвратили рейдерский захват отеля «Александр Хаус»

В Барнауле задержали директора компании «Атропос», который обвиняется в рейдерском захвате гостиничного комплекса «Александр Хаус». По предварительной версии, бизнесмен пытался завладеть отелем, подделав документы.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, 27-летний директор ООО УК «Атропос» Никита Марченко, оказывающий юридические услуги для ООО «Алтэкс» (компания-владелец гостиничного комплекса), с целью рейдерского захвата предприятия изготовил и предоставил в налоговую инспекцию подложные документы. На основании этих фальшивок в Единый государственный реестр юридических лиц и учредительные документы «Алтэкса» удалось внести кардинальные изменения. Так, к примеру, полномочия единоличного исполнительного органа «Алтэкса» были переданы в фирму «Атропос», а Марченко приобрёл права на его активы в виде здания отеля «Александр Хаус» и земельного участка.

В конце августа 2014 года “Антропос” от лица “Алтэкса” заключил договор купли-продажи гостиницы и земли в центре города с компанией “Барнаул-ресурс”. Сделка была оценена в 96 млн рублей.

Договор купли-продажи вместе с остальными документами, необходимыми для регистрации перехода права собственности, был предоставлен подозреваемым в Росреестр.

— Осуществить мошеннические действия по продаже активов подозреваемому не удалось по независящим от него обстоятельствам – документы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий, – заявила руководитель следственного отдела Дарья Белых. – После неудавшейся попытки мошенничества подозреваемый попытался осуществить силовой захват гостиничного комплекса «Александр Хаус».

Сейчас Никита Марченко задержан. В ближайшее время следователи хотят обратиться с ходатайством в суд, чтобы изменить меру пресечения на арест. Против подозреваемого возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям – ч.1 ст.185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного Общества путем внесения в протокол общего собрания заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования), ч.1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, что “Александр Хаус” представляет собой сеть из двух барнаульских отелей, расположенных на улице Профинтерна и на площади Победы. В 2013 году “Александр Хаус” первым в городе прошёл процедуру “звёздной” классификации и получил “3 звезды”.

Фото – kapitalist22.ru