Пт. Апр 26th, 2024

Встанет ли горой внутриполитический блок правительства за Дмитрия Фельдмана?

Встанет ли горой внутриполитический блок правительства за Дмитрия Фельдмана?

Полномочия главы Рубцовска Дмитрия Фельдмана, назначенного на этот пост депутатами в 2017 году, подходят к концу. Как пишет «Толк», второй срок мэру не гарантирован.

Дмитрий Фельдман в 2017 году сменил в должности главы Рубцовска Владимира Ларионова. Как и пять лет назад, когда-то самый промышленный город остается самым проблемным и самым протестным городом края. Не случайно руководство КПРФ, выбирая в 2021 году наиболее подходящий округ для своего кандидата в Госдуму Марии Прусаковой, остановилось именно на Рубцовском округе и не прогадало.

Рубцовск продолжает генерировать негативную повестку. Как отмечает «Толк», в городе с 2016 года не было сдано ни одного многоквартирного дома, постоянно растет поголовье бродячих собак, регоператор по работе с ТБО находится в состоянии банкротства и жители жалуются на мусор на улицах.

Но при существующей системе назначения мэров городскими депутатами главное не в этом. Фельдмана поддерживает внутриполитический блок краевого правительства, который возглавляет вице-премьер Денис Губин. Но, по данным инсайдеров, у мэра конфликт с руководством краевой организации «Единой России». Причина конфронтации – в выборах председателя и зампреда городского Совета. Фельдман и Губин хотели видеть на этих постах гендиректора МУП «Центральный рынок» Юрия Верещагина и главврача рубцовской станции скорой помощи Владимира Ремеля. Однако депутаты избрали ставленников краевых единороссов Сергея Черноиванова и Владимира Никеева.

Рубцовские коммунисты открыто говорят, что крупный городской бизнес будет двигать на пост мэра Черноиванова. Таким образом, дальнейшая политическая судьба Фельдмана будет зависеть как от его искусства договариваться с депутатами, так и от позиции краевой власти, которую тем же депутатам должен будет донести Денис Губин.

Фото: altapress.ru