Пт. Апр 26th, 2024

Стало известно, где именно в Барнауле построят скандальный ФОК

Стало известно, где именно в Барнауле построят скандальный ФОК

Участок под строительство ФОКа на улице СиреневойФото: пресс-службы администрации Барнаула

Администрация Барнаула нашла-таки новое место для, ставшего за последние месяцы скандальным, физкультурно-оздоровительного комплекса.

Весь сыр-бор начался еще в конце прошлого года, когда министерство спорта Алтайского края объявило, что получает деньги из федеральной казны и на них срочно надо построить в Барнауле два ФОКа. Места для них подобрали, надо сказать, непростые – один по соседству со стадионом «Лабиринт», второй – рядом с зоопарком. В этом случае пришлось бы вырубить три сотни старых кленов. И вот тут возник конфликт интересов: общественники взбунтовались: «Лучше бы восстановили парк, а не застраивали его! Зеленых зон и так не хватает!». Причем возник скандал на волне пикетов по поводу возможного строительства в зеленом сквере на площади Сахарова отеля сети «Рэдиссон», а с другой стороны, ближе к улице Димитрова – нового корпуса для АлтГУ.

Уже позже, во время общественного обсуждения, были предложены альтернативные варианты, один из них в районе улиц Взлетной, Власихинской, Ускова. Однако на свое пожелание построить ФОК на данной территории, местные жители получили ответ от минспорта: «ФОК на данной территории будет не востребован». На что молодые семьи написали на имя губернатора свое письмо о том, что это неправда и приложили несколько сотен подписей. И вот, кажется, это подействовало.

В минувшие выходные в молодом и динамично развивающемся микрорайоне побывала выездная комиссия, в состав которой вошел первый заместитель главы администрации города Барнаула, руководитель аппарата Вячеслав Франк, заместители главы Сергей Дёмин и Александр Артёмов, депутат БГД Вячеслав Перерядов, глава Индустриального района Сергей Татьянин, а также представители Минспорта и общественности. Они ознакомились с одним из участков, который подобрали под ФОК.

Он расположится на улице Сиреневой. По словам Франка, строительство ФОКа на этой площадке актуально и целесообразно.

– В границах квартала Павловский тракт – улица Власихинская – улица Попова, а это восемь микрорайонов, проживает порядка 60 тысяч человек. Лучшего места для размещения ФОКа не найти. Этот пустырь на улице Сиреневой превратится в красивую зеленую зону с современным физкультурно-оздоровительным комплексом. Тем более, что у жителей есть запрос на строительство спортивного объекта именно здесь для занятий физической культурой и спортом, – подчеркнул он.

Стало известно, где именно в Барнауле построят скандальный ФОК

Проект будущего ФОКаФото: пресс-службы администрации Барнаула

Второй ФОК, как и планировалось ранее, останется рядом со стадионом «Лабиринт». По словам Александра Артемова, до 2025 года в Барнауле планируется строительство трех спортивных комплексов.

– Проектно-сметная документация на два из них будет выполнена в текущем году, строительство запланировано на 2021-2022 годы, ввод в эксплуатацию – в 2023 году. Один ФОК появится на стадионе «Лабиринт», а второй – на улице Сиреневой. Третий объект должен появиться в 2024 году, место под него сейчас обсуждается. На строительство каждого объекта будет направлено около 140 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 125 млн рублей, – отметил он.

Сам ФОК вмещает один игровой зал размером 42 на 24 метра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Барнауле хотят вырубить часть парка ради строительства физкультурно-оздоровительного комплекса

Министерство спорта намеревается спилить или пересадить (!) как минимум 356 деревьев. Куда именно они будут пересажены, не уточняется (подробнее)

Строительство в «болоте»: нужен ли Барнаулу Radisson?

Возможное строительство в Барнауле 4-звездочной гостиницы международной сети Radisson вызвало настоящий ажиотаж у барнаульцев. Точнее сказать, волнения возникли из-за места, где хотят построить новый отель – сквер возле колеса обозрения на площади Сахарова (подробнее)

Жители новых микрорайонов Барнаула просят построить физкультурный комплекс на их территории

18 декабря, в Барнауле прошел первый круглый стол по теме строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории парка имени Ленина. Дискуссия была жаркой, и выговориться смогли не все желающие (подробнее)

В Барнауле проведут митинг против вырубки деревьев ради спорткомплекса

На собрании обсудят и выразят «общественное мнение по вопросам состояния зеленых зон Барнаула и обеспечение жителей города объектами физкультурно-спортивного назначения» (подробнее)

ИСТОЧНИК KP.RU