Пн. Апр 29th, 2024

День: 12.03.2015

Сергей Ермаков возглавил администрацию Новичихинского района

Новичихинский совет депутатов назначил Сергея Ермакова новым главой района. Предыдущий руководитель новичихинской администрации был отправлен в отставку после того, как ему дали полтора года тюрьмы за незаконную продажу леса. О…

Конный завод «Глушинка» пытаются обанкротить в четвертый раз

Сельхозпредприятие «Глушинка» в Косихинском районе требуют признать банкротом. В прошлом году конный завод уже пытались банкротить три раза, однако все претензии были отозваны заявителями, либо оставлены без рассмотрения. ООО «Фермерское хозяйство…

Эльвира Вебер: «В декабре мы в Барнаул валюту везли самолетами»

«Валютная лихорадка» декабря 2014 года вынудила банки ввозить валюту в Барнаул самолетами. В январе 2015 года, когда вкладчики понесли деньги назад в банки, самолеты с валютой полетели обратно в Москву.…

Алтайский ученый разрабатывает препарат против Эболы

Преподаватель из АлтГУ совместно со студентами химического факультета вуза занимается разработкой препарата по борьбе с вирусом Эболы. За проведенное исследование ученый получил стипендию Президента РФ. Работу преподавателя АлтГУ Дмитрия Щербакова под названием «Поиск…

ВТБ24 повышает ставки по ранее выданным кредитам для бизнеса

Банк ВТБ24 пересматривает условия по ранее выданным кредитам для малого и среднего бизнеса. С каждым клиентом представители банка встречаются лично и объясняют причины увеличения процентов. Условия изменены уже для 60%…

Барнаульская галерея «Проспект» закрывается из-за экономического кризиса

После четырех лет существования галерея современного искусства «Проспект» объявила о закрытии. По словам представителей культурной площадки, в условиях кризиса поддерживать дотационный проект стало нерентабельно. Как рассказала «Капиталисту» арт-директор галереи «Проспект»…

Спасут ли ипотечные госпрограммы падающий рынок в Алтайском крае

Банки фиксируют резкое падение ипотеки в начале 2015 года после небывалого пика в декабре 2014. Государство пытается спасти рынок госпрограммами и льготной ипотекой. Алтайские застройщики и покупатели ждут старта жилпрограмм…

Алтайский онлайн-магазин фермерских продуктов «Еда рядом» выходит в Москву

«Еда рядом» начала поставки фермерских продуктов московским покупателям. Пока доставка идёт из Барнаула транспортными компаниями. Москва особенно интересуется продуктами для здоровья. О расширении географии поставок «Капиталисту» сообщил совладелец «Еды рядом»…

Алтайский «Кристалл» получил заказ на бриллианты необычной огранки

Барнаульский завод «Кристалл» получил заказ на изготовление новой для предприятия формы огранки бриллиантов. Специально для этого предприятие закупило новое оборудование и обучило специалистов. В этом году «Кристалл» будет производить бриллианты…

«Макфа» начала переработку гречки в Алтайском крае

Челябинская компания «Макфа» ввела первую очередь крупяного завода в Троицком районе. За счет алтайского предприятия челябинский переработчик станет производить в два раза больше круп, чем раньше. На троицком предприятии «Макфы»…

«Старая жизнь Алтая». Премии за испорченное пиво, старообрядцы против маслоделов и съезд городов Сибири

Почему власти поощряли производителей плохого пива, как барнаульские депутаты выбирали делегатов на съезд городов Сибири и почему старообрядцы прокляли маслоделов — читайте в дайджесте дореволюционной прессы. В очередном выпуске —…

Александр Карлин сократил зарплату себе и краевым чиновникам на 10%

Помимо этого, глава региона поручил руководителям органов исполнительной власти ограничить расходы на командировки, транспорт и связь. Губернатор Александр Карлин подписал указ о сокращении с 1 марта на 10% заработной платы государственным…

PepsiCo собирается выпускать больше сыра «Ламбер» в Алтайском крае 

В мае американская пищевая компания PepsiCo планирует завершить реконструкцию Рубцовского молочного завода и увеличить производство сыров «Ламбер». Запустить дополнительные мощности производитель собирался еще в конце прошлого года. Американская пищевая компания PepsiCo…

Парк аттракционов на Речном вокзале продается за 1,9 млн рублей

Парк аттракционов «Арбуз» на Речном вокзале в Барнауле выставлен на продажу. Владельцы уверяют, что бизнес прибылен и обещают покупателю предоставить всю отчетность. Однако на территории, где расположен парк, может начаться…

Секрет «Фирмы»: история первого барнаульского барбершопа

В канун кризиса Алексей Молчан и Валерий Мурзаканов открыли в Барнауле первую мужскую парикмахерскую «Фирма Barbershop». Предприниматели предпочли собственный бренд франшизе и стали продвигать новые для региона услуги. «Фирма Barbershop»…

Барнаулец Михаил Егошин создаёт креативный кластер в Казани

Михаил Егошин, создававший культурное пространство в Красноярске и кластер для предпринимателей в Санкт-Петербурге, вошёл в руководство креативного кластера, который открывается в Казани. Креативный кластер в Казани будет представлять собой 1,2…

Досрочное голосование по объединению Камня-на-Оби и Каменского района начнётся 15 апреля

На публичных слушаниях, которые состоятся сегодня, презентуют концепцию объединения Камня-на-Оби и Каменского района. Алтайизбирком уже готовится к проведению референдума: работа пойдёт на повышенных темпах. Досрочное голосование на референдуме об объединении…